Césars 2014

Discussions concernant le jeu. Vous pouvez discuter de de l'actualité cinématographique, demander de l'aide concernant le jeu, signaler un éventuel problème.

Modérateurs : claude cuiller, Bureau des introductions

Diane
Producteur expérimenté
Messages : 690
Inscription : 28 févr. 2005, 12:47

Césars 2014

Message par Diane » 31 janv. 2014, 12:07

Voici les éventuels vainqueurs, avec du gras quand cela nous concerne et pour ceux et celles que cela intéresse.
Les Césars seront remis le 28 février.


Meilleur Film
9 mois ferme d'Albert Dupontel
L'Inconnu du lac d'Alain Guiraudie
Jimmy P. d'Arnaud Desplechin
Les Garçons et Guillaume à Table de Guillaume Gallienne
Le Passé d'Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2 d'Abdellatif Kechiche

Meilleur réalisateur
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P
Asghar Farhadi pour Le Passé
Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

Meilleur Acteur
Mathieu Amalric dans La Vénus à la Fourrure
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume à Table
Fabrice Luchini dans Alceste à Bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleure Actrice
Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
Bérénice Bejo dans Le Passé
Catherine Deneuve dans Elle s'en va
Sara Forestier dansSuzanne
Sandrine Kiberlain dans 9 Mois Ferme
Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
Léa Seydoux dans La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

Meilleur Acteur dans une Second Rôle
Niels Arestrup dans Quai d'Orsay
Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours
François Damiens dans Suzanne
Olivier Gourmet dans Grand Central
Patrick d'Assumçao dans L'inconnu du lac

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Françoise Fabian
Julie Gayet
Adèle Haenel
Géraldine Pailhas
Marisa Borini

Meilleur Scénario Original
9 Mois Ferme
Alceste à Bicyclette
L'inconnu du Lac
Le Passé
Suzanne

Meilleure Adaptation
Les garçons et Guillaume à Table
Jimmy P.
Quai d'Orsay
La Vénus à la Fourrure
La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

Meilleur Film d'Animation
Aya de Youpongon
Loulou l'incroyable secret
Ma ma maman est en Amérique

Meilleur Film Etranger
Alabama Monroe
Blue Jasmine
Django Unchained

La Grande Bellezza
Gravity
Blancanieves
Dead Man Talking

Meilleur Premier Film
En solitaire
La fille du 14 juillet
La bataille de Solférino
Les Garçons et Guillaume à table
La Cage Dorée

Meilleur Espoir Féminin
Lou de Lâage dans Jappeloup
Pauline Etienne dans La Religieuse
Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2
Gholshifteh Farhani dans Synché Sabour
Marine Vacth dans Jeune et Jolie

Meilleur Espoir Masculin
Paul Barthel
Pierre Delalonchamp
Paul Amy
Vincent Macaigne
Nemo Schiffman
Diane Bradley-Mercier

Répondre